বিনোদন

জনসেবার জন্য সম্মানজনক ‘ডক্টরেট’ উপাধি পাচ্ছেন শাহরুখ

বলিউড বাদশাহ শাহরুখ খান তার অভিনয় জীবনে অসংখ্য পুরষ্কার অর্জন করেছেন। দক্ষ অভিনেতার পাশাপাশি মানবদরদী বলেও শাহরুখের আলাদা পরিচিতি আছে।

সমাজসেবা মূলক কাজের জন্য অস্ট্রেলিয়ার লা ট্রোব বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সম্মানজনক ডক্টরেট উপাধি পে যাচ্ছেন তিনি।

মূলত অ্যাসিড আক্রান্ত নারীদের সাহায্যের জন্যই শাহরুখ ‘মীর ফাউন্ডেশন’ শীর্ষক একটি প্রতিষ্ঠান শুরু করেছিলেন শাহরুখ। সামাজিকভাবে বঞ্চিত এবং অ্যাসিড আক্রান্ত নারীদের চিকিৎসা, তাদের আইনি লড়াইয়ের ব্যবস্থা, থাকার বন্দোবস্ত সব ক্ষেত্রেই সাহায্য করে শাহরুখের এই সংগঠন। শুধু তাই নয়, সারা দেশে বিভিন্ন হাসপাতালে দরিদ্র নারী ও শিশুদের চিকিৎসার ব্যবস্থা করতেও এই প্রতিষ্ঠান কাজ করে। এই ফাউণ্ডেশনের কার্যক্রমের কারণেই শাহরুখকে সম্মানজনক ‘ডক্টর অফ লেটারস’ উপাধি দিতে যাচ্ছে লা ট্রোব বিশ্ববিদ্যালয়।

উচ্ছ্বসিত শাহরুখ বলেন, ‘লা ট্রোব বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমন সম্মানজনক উপাধি পেয়ে আমি সত্যিই অভিভূত’।

আগামী ৯ আগষ্ট লা ট্রোব বিশ্ববিদ্যালয়ের মেলবোর্ন ক্যাম্পাসে শাহরুখকে সম্মানজনক ডক্টরেট সম্মানমা প্রদান করা হবে।

উল্লেখ্য, গত ৫ এপ্রিল লন্ডন ইউনিভার্সিটি অফ ল-এর পক্ষ থেকে জনসেবার জন্য ডক্টরেট উপাধি দেওয়া হয় শাহরুখ খানকে । তার আগে লন্ডনের এডিনবার্গ ও বেডফোর্ডশায়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকেও সম্মানজনক ডক্টরেট উপাধি পেয়েছেন তিনি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button