Homeশীর্ষ সংবাদইরানে স্টারলিংক দেওয়ার ঘোষণা ইলন মাস্কের

ইরানে স্টারলিংক দেওয়ার ঘোষণা ইলন মাস্কের

ধনকুবের ইলন মাস্ক

বাসিয়া ডেক্স: ইসরাইলের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার পর ইরান সরকার নাগরিকদের ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়ার প্রেক্ষাপটে দেশটিতে স্টারলিংক স্যাটেলাইটভিত্তিক যোগাযোগ ব্যবস্থা চালুর ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক।

শনিবার রাত (১টা ৪ মিনিটে) ইলন মাস্ক তার এক্স (সাবেক টুইটার) প্ল্যাটফর্মে এই ঘোষণা দেন। পোস্টে লিখেছেন, ‘দ্য বিমস আর অন’- অর্থাৎ স্টারলিংকের সিগনাল চালু রয়েছে। খবর জেরুজালেম পোস্টের।

এর আগে, শুক্রবার ইরানের যোগাযোগ মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছিল, পরিস্থিতির কারণে দেশজুড়ে ইন্টারনেটে ‘অস্থায়ী সীমাবদ্ধতা’ আরোপ করা হয়েছে। ফলে তেহরান ও জেরুজালেমের মধ্যে চলমান সংঘাতের সময় ইরানি নাগরিকরা বাইরের সংবাদমাধ্যমে প্রবেশ করতে পারছিলেন না।

ইন্টারনেট সেবা বন্ধ থাকায় দেশটির সাধারণ মানুষ আন্তর্জাতিক সংবাদসহ সব ধরনের তথ্যের উৎস থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। এ অবস্থায় স্টারলিংকের মাধ্যমে বিকল্প ইন্টারনেট সংযোগ চালু করেন ইলন মাস্ক।

উল্লেখ্য, স্টারলিংক হলো স্পেসএক্সের মালিকানাধীন একটি স্যাটেলাইটভিত্তিক ইন্টারনেট পরিষেবা, যা পৃথিবীর যে কোনো প্রান্তে দ্রুতগতির ইন্টারনেট সরবরাহ করতে সক্ষম।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments