Homeবই পত্রকানাডায় নিখোঁজ নারীদের সংখ্যা ৪ হাজার

কানাডায় নিখোঁজ নারীদের সংখ্যা ৪ হাজার

কানাডায় নিহত ও নিখোঁজ আদিবাসী নারীদের সংখ্যা আগে যা উল্লেখ করা হয়েছিল তার চেয়ে অনেক বেশি বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। এ সংখ্যা ৪ হাজার হতে পারে বলে দেশটির নারী বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। বুধবার এক প্রতিবেদনে বিবিসি এ তথ্য জানিয়েছে।

এর আগে সরকারি কর্মকর্তারা জানিয়েছিলেন, ১৯৮০ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত ১২০০ আদিবাসী নারী নিখোঁজ অথবা খুন হয়েছে। এ ঘটনায় গত বছরের প্রথম দিকে নিখোঁজ হওয়া নারী পরিবারের সদস্যরা অন্টারিওতে একত্রিত হয়ে এ ধরণের হত্যা ও নির্যাতন বন্ধ করার উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান। এরপরই নড়েচড়ে বসে সরকার। গত বছর এপ্রিলে বিবিসি পরিচালিত এক তদন্তে দেখা গেছে, প্রতিবছর প্রায় অর্ধশত আদিবাসী নারী নিখোঁজ হয়। পরে তাদের মৃতদেহ রেড নদীতে পাওয়া যায়।দেশটির সদ্য নির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী এসব ঘটনায় গণতদন্তের আশ্বাস দিয়েছিলেন।

মঙ্গলবার কানাডার নারী বিষয়ক মন্ত্রী প্যাটি হাজডু জানিয়েছেন, নিখোঁজ ও নিহত নারীর সঠিক সংখ্যা সর্বোচ্চ চার হাজার হতে পারে।

তিনি বলেন, এ ব্যাপারে সরকারের কাছে সঠিক কোনো তথ্য নেই। তবে এ ব্যাপারে আদিবাসী নারীদের সংগঠন নেটিভ ওম্যান’স অ্যাসোসিয়েশন অব কানাডার (এনডব্লিউএসি) এর আগে নিহত নারীদের সংখ্যা চার হাজার বলে জানিয়েছিল তিনি তার দিকেই ইঙ্গিত দিয়েছেন।

আদিবাসী সম্পর্ক বিষয়ক মন্ত্রী কারোলিন বেনেট বলেন, ওই সব আলোচনায় অংশগ্রহণকারীদের বক্তব্য শুনেছে মন্ত্রণালয়। তাদের বিশ্বাস নিখোঁজ ও নিহত আদিবাসী নারীদের সংখ্যা ১২০০ এর বেশি।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments