‘বেণী মাধব, বেণী মাধব, তোমার বাড়ি যাবো, বেণী মাধব তুমি কি আর আমার কথা ভাবো?’ গানের জনপ্রিয় কন্ঠশিল্পী মৌসুমী ভৌমিক।
রবিবার বাউল শাহ আব্দুল করিম জন্ম শতবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত হয়ে এসেছিলেন সিলেট নগরীর রিকাবীবাজারস্থ কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে। যথারিতি মঞ্চেও উঠেছিলেন তিনি। কথাও বলেছেন কিন্তু গান গাইলেন না ইদানিং বাংলা গান নিয়ে গবেষণায় ব্যস্ত এ শিল্পী।
তিনি নাকি এসেছিলেন বাউল আব্দুল করিমের গান ও গায়কি নিয়ে গবেষণার ফলাফল দর্শকদের জানাতে। বিষয়টি প্রকাশ হলো কয়েকজন উশৃঙ্খল দর্শকের দুয়োধ্বনি তোলার পর।
আলোচনা সভা শেষে উপস্থাপিকা ঘোষণা দিলেন ৪৫ মিনিট বাউল করিমের গান পরিবেশন করবেন মৌসুমী। নড়েচড়ে বসেন হল ভর্তি দর্শক। কিন্তু তিনি গান পরিবেশন না করে কিভাবে বিভিন্ন জনের মুখে মুখে গানের অদল বদল ঘটে, তা ব্যাখ্যা করতে থাকেন।
প্রায় ২০ মিনিট অপেক্ষার পর হলের উপর তলার দর্শকরা উষ্মা প্রকাশ শুরু করেন। এক পর্যায়ে তারা ‘দুয়ো’ দিলে অবাক মৌসুমী ফ্যাল ফ্যাল করে এদিক সেদিক তাকাতে থাকেন। এক পর্যায়ে বক্তব্য বন্ধ রেখে আয়োজকদের অনুরোধ করেন বিরক্ত দর্শকদের জানিয়ে দিতে যে, তিনি আজ গাইতে আসেননি। কথা বলতে এসেছেন।
এ পর্যায়ে উপস্থাপিকা ঘোষণা করেন- মৌসুমী গাইবেন না। তার গবেষণা নিয়ে কথা বলবেন।
এরপর আবার তিনি কথা বলতে শুরু করেন। উপস্থিত কয়েকজন দর্শকের মন্তব্য- ‘আগে কেন বলা হলো তিনি করিমের গান গাইবেন? কেন একজন সম্মানিত শিল্পীকে ডেকে এনে দর্শকদের দুয়ো শোনানো হলো?’